电话:0536-5253333
关闭
您当前的位置:首页 > 职场资讯 > 人社局问答

领取失业金材料,流程是什么?需不需要培训?

来源:寿光网 时间:2021-04-28 作者:寿光网 浏览量:

u=3465834438,1475865511&fm=26&gp=0.jpg

人社局答复:


根据《失业保险条例》规定,职工与单位终止或解除劳动关系后,企业应及时为失业人员出具终止或解除劳动关系证明,告知其按照规定享受失业保险待遇的权利,并将失业人员名单及相关材料报失业保险经办机构备案。

经审核符合领取失业保险金条件的,原用人单位通知其办理相关手续。失业人员持原单位为出具的解除或终止劳动关系证明和身份证明,到失业保险经办机构办理失业登记和失业保险金申领手续。领金人员应当接受当地人民政府指定部门或机构提供的培训。但目前不以是不培训作为领金前置条件,培训时间以培训机构通知为准。

如有其它问题,可联系就业与失业服务科,电话:5221842。感谢您对我们工作的信任!。经办单位:就业与失业服务科(具体负责处理科室)


微信扫一扫分享资讯
分享到:
相关推荐
暂无相关推荐
微信公众号
手机浏览

寿光人才网温馨提示:根据国家劳动法有关规定,用人单位禁止收取求职者抵押金及任何费用。请求职者加强自我保护意识,谨慎核实!
Copyright © 2019-2025 All Rights Reserved 版权所有 寿光人才招聘网    鲁ICP备19027198号-2

地址:中国·潍坊·寿光 EMAIL:sgrczpw@163.com 鲁公网安备 37078302000342号

人力资源服务许可证: (鲁)职介证字【2021】第07830005号

用微信扫一扫